8 (495) 765-81-92

8 (985) 765-81-92

Распоряжение долями в праве собственности на объект недвижимости

Общая собственность на недвижимость (квартиру, дом, земельный участок и т.д.)

Rasporiazhenie doliami v prave sobstvennostiЕсли собственником объекта недвижимости является одно лицо, то проблем по владению, пользованию и распоряжению, как правило, не возникает. Другое дело, если собственников несколько. И хорошо, если их число ограничивается 2, а если таких собственников 3,5 или более? Подобные ситуации возникают в случае возникновения общей собственности, которая в свою очередь может быть совместной (без определения долей) или долевой (с определением долей). Такой вид собственность может возникать в различных ситуациях. Это и раздел имущества супругов, и раздел единого права собственности на доли при наследовании, и дарение или продажа собственником какой-либо доли в праве собственности и т.д. В результате получается ситуация, когда собственником на один объект недвижимости являются несколько лиц. И в соответствии со ст.246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящемся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Но у каждого из участников долевой собственности свои планы на объект недвижимости, каждый хочет его использовать в соответствии со своими потребностями. В подобных случаях очень часто возникают конфликтные ситуации, связанные именно с тем, что собственники не могут договориться о том как именно использовать сообща квартиру, дом, земельный участок и т.д. Как можно решить подобные проблемы и избежать ненужных конфликтов, не потеряв, при этом, собственность?

Определение порядка пользования имуществом

Первое, что необходимо сделать сособственникам- это определить как они будут сообща пользоваться имуществом. Другими словами, решить бытовую сторону проблемы долевой собственности. Что это значит? Нужно понимать, что, являясь собственником какой-либо доли в праве собственности на недвижимость, Вы не являетесь собственником соответствующего данной доли количества квадратных метров или какой-либо комнаты. Вы являетесь собственником доли в праве, то есть некой абстрактной величины. Например, у сособственников по 1/2 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру. Но это не значит, что каждый из сособственников владеет какой-либо конкретной комнатой или количеством квадратных метров. Возможно, что один из собственников захочет пользоваться половиной площади в каждой из комнат. И определение порядка пользования общим имуществом- это первый шаг к цивилизованному разрешению проблемы. Определить порядок пользования- значит четко разграничить сферу права пользования сособственников. Допустим, можно определить, что один из собственников пользуется одной большой комнатой, а другой сособственник двумя маленькими в трехкомнатной квартире. Таким образом, можно частично решить именно бытовые вопросы, возникающие при долевой собственности. Как можно определить порядок пользования общим имуществом? Делается это либо путем подписания всеми сособственниками соглашения о порядке пользования имуществом, либо в судебном порядке. К судебному порядку следует прибегать в том случае, если не удается договориться мирным путем о подписании соглашения. В случае судебного разбирательства, судом, с учетом мнений и интересов сторон, будет определено в каком порядке сособственникам надлежит пользоваться общим имуществом. Судебное решение, после вступления в законную силу, будет обязательно к исполнению для сторон.

Продажа доли в праве собственности на квартиру (или другое имущество)

В том случае, если совместное проживание невозможно из-за глубоких конфликтов или в силу других причин, то необходимо задуматься о продаже доли в праве собственности и разъезде. Как лучше это сделать? Делать это лучше опять же по соглашению, сообща всем сособственникам. Другими словами, лучше не продавать доли по отдельности, а продать квартиру целиком и поделить вырученные деньги. Причиной этому является то обстоятельство, что доля в праве собственности- товар неликвидный и не пользуется большим спросом на рынке недвижимости. Можно проиллюстрировать данное обстоятельство следующим примером. Допустим, Вы владеет 1/2 долей в праве собственности на квартиру, стоимостью 1 000 000 рублей. Но это не значит, что данную долю Вы сможете продать за половину стоимости квартиры, то есть за 500 000 рублей. Скорее всего, свою долю Вы продадите не более чем за 300 000 рублей. Если  же Вы договоритесь с сособственниками о совместной продаже своих долей, то сможете продать квартиру за 1 000 000 рублей и получить каждый по 500 000 рублей. Таким образом, преимущества продажи одновременно всех долей несомненны. Но далеко не во всех случаях удается склонить другого сособственника к одновременной продаже своих долей. Зачастую, второй собственник отказывается от продажи в силу различных причин. И в этом случае приходится продавать только свою долю. Заставить сособственника продать его долю невозможно. Какие тонкости существуют при продаже не квартиры целиком, а доли в праве собственности на нее? Прежде всего, это существование такого правового института как преимущественное право покупки доли сособственником. Данный институт устанавливает обязанность собственника, продающего свою долю в праве собственности, предложить сначала данную долю для продажи другому сособственнику. И только в том случае, если последний откажется от приобретения (или вообще не ответит), то долю можно будет продать третьему лицу. Причем цена продажи третьему лицу должна соответствовать цене предложения другому сособственнику. Таковы требования закона.

Совместная собственность супругов на недвижимость

Как уже было сказано, общая собственность может быть не только долевой, но и совместной, то есть без определения долей. Подобная ситуация относится к совместно нажитому имуществу супругов. Хочется несколько слов сказать о распоряжении имуществом в данном случае. Распоряжение недвижимым имуществом супругов осуществляется по их согласию. В случае, если один из супругов продает (или каким-либо еще образом) распоряжается квартирой, домом, земельным участком, являющимися совместной собственностью супругов, то он должен в обязательном порядке предъявить нотариально удостоверенное согласие второго сособственника, то есть супруга. Причем сказанное относится и к действиям супругов, произошедшим после расторжения брака. Следует отметить, что совместная собственность супругов может поменять статус на долевую собственность, пройдя процедуру раздела совместно нажитого имущества. После этого к данному имуществу будет применимо все вышесказанное об особенностях долевой собственности.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, проблемы, касающиеся собственности на недвижимое имущество, то можете смело обращаться в наш адвокатский кабинет за юридической помощью по телефонам:

8 (495) 765-81-92; 8 (985) 765-81-92.

Остались вопросы?

Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время, чтобы ответить на все интересующие вас вопросы или позвоните по телефону:

8 (495) 765-81-92; 8 (985) 765-81-92.

E-mail: pochta@yursovetnik.ru

 

© 2017 Создание и разработка Новая Идея

Please publish modules in offcanvas position.

Яндекс.Метрика